本站小編為你精心準備了其他債務債務重組參考范文,愿這些范文能點燃您思維的火花,激發您的寫作靈感。歡迎深入閱讀并收藏。
在新企業會計準則中規定,修改其他債務條件是指除以資產清償債務、將債務轉為資本以外的其他方式進行的債務重組,如減少債務本金、減少債務利息等。具體又分為不附或有條件的債務重組和附或有條件的債務重組。下面結合新舊企業會計準則的對比談一下修改其他債務條件下的債務重組的會計處理,如有不恰當的地方敬請批評指正。
一、不附或有條件的債務重組
不附或有條件的債務重組,是指在債務重組中不存在或有事項的重組協議。
舉例1:甲公司銷售一批商品給乙公司,價款5000000元(含增值稅)。按雙方協議規定,款項應于2006年3月20日之前付清。由于乙公司連年虧損,資金周轉發生困難,乙公司不能在規定的時間內償付甲公司。經雙方協商,于2006年3月20日進行債務重組。重組協議如下:甲公司同意豁免乙公司債務2000000元,其余款項于重組日起一年后付清;債務延長期間,甲公司加收余款2%的利息,利息與債務本金一同支付。假定甲公司為該債權計提的壞賬準備為500000元,現行貼現率為6%。
(一)舊準則
1.乙公司:債務人
(1)2006年3月20日債務重組
以修改其他債務條件進行債務重組的,如果重組債務的賬面價值大于將來應付金額,債務人應將重組債的賬面價值減記至將來應付金額,減記的金額確認為資本公積;如果重組債務的賬面價值等于或小于將來應付金額,債務人不作賬務處理。
將來應付金額:(5000000-2000000)×(1+2%)=3060000(元)
計入資本公積金額:5000000-3060000=1940000(元)
借:應付賬款-甲公司5000000
貸:應付賬款-債務重組3060000
資本公積-其他資本公積1940000
(2)一年后付款
借:應付賬款-債務重組3060000
貸:銀行存款3060000
2.甲公司:債權人
(1)2006年3月20日債務重組
以修改其他債務條件進行債務重組的,如果重組債權的賬面價值大于將來應收金額,債權人應將重組債權的賬面價值減記至將來應收金額,減記的金額確認為當期損失;如果重組債權的賬面價值等于或小于將來應收金額,債權人不作賬務處理。
將來應收金額:3060000元
債務重組損失:5000000-500000-3060000=1440000(元)
借:應收賬款-債務重組3060000
壞賬準備500000
營業外支出-債務重組損失1440000
貸:應收賬款-乙公司5000000
(2)一年后收款
借:銀行存款3060000
貸:應收賬款-債務重組3060000
(二)新準則
1.乙公司:債務人
(1)2006年3月20日債務重組
新企業會計準則第七條規定:“修改其他債務條件的,債務人應當將修改其他債務條件后債務的公允價值作為重組后債務的入賬價值。重組債務的賬面價值與重組后債務的入賬價值之間的差額,計入當期損益”。
將來應付金額:3060000元
將來應付金額的公允價值:可以通過計算將來現金流量的現值來確定(下同)
3060000×PS(1,6%)=3060000×0.9434=2886804(元)
計入損益金額:5000000-2886804=2113196(元)
借:應付賬款-甲公司5000000
貸:應付賬款-債務重組2886804
營業外收入-債務重組收益2113196
(2)一年后付款
借:應付賬款-債務重組2886804
財務費用173196
貸:銀行存款3060000
2.甲公司:債權人
新準則第十二條規定:“修改其他債務條件的,債權人應當將修改其他債務條件后的債權的公允價值作為重組后債權的賬面價值,重組債權的賬面余額與重組后債權的賬面價值之間的差額,比照本準則第九條的規定處理”(第九條規定“以現金清償債務的,債權人應當將重組債權的賬面余額與收到的現金之間的差額,計入當期損益。債權人已對債權計提減值準備的,應當先將該差額沖減減值準備,減值準備不足以沖減的部分,計入當期損益”)。
(1)2006年3月20日債務重組
將來應收金額:3060000元
將來應收金額現值:2886804元
債務重組損失:5000000-500000-2886804=1813196(元)
借:應收賬款-債務重組2886804
壞賬準備500000
營業外支出-債務重組損失1613196
貸:應收賬款-乙公司5000000
(2)一年后收款
借:銀行存款3060000
貸:應收賬款-債務重組2886804
財務費用173196
二、附或有條件的債務重組
附或有條件的債務重組,是指在債務重組協議中附有或有條件的重組協議。
舉例2:甲公司2001年6月30日從銀行取得三年期借款1000000元,借款利率6%,到期還本付息。現甲公司遇到財務困難,無法如期歸還借款本金及利息。雙方協商于2005年12月31日進行債務重組,銀行同意償還期限延長至2007年12月31日,免除積欠利息,利息按年支付,但同時規定若甲公司在2006年、2007年稅前會計利潤不超過1000000元,年利率為4%,稅前會計利潤不超過2000000元,年利率為5%,稅前會計利潤2000000元以上,年利率為6%。甲公司2006年實現稅前會計利潤500000元,2007年實現稅前會計利潤2500000萬元。假定2006年、2007年貼現率均為5%。
(一)舊準則
1.甲公司:債務人
(1)2005年12月31日債務重組
如果修改后的債務條款涉及或有支出的,債務人應將或有支出包括在將來應付金額中。或有支出實際發生時,應沖減重組后債務的賬面價值;結清債務時,或有支出如未發生,應將該或有支出的原估計金額確認為資本公積。
重組債務的賬面價值:1000000×(1+6%×3)=1180000(元)
將來應付金額:1000000×(1+6%×2)=1120000(元)
計入資本公積金額:1180000-1120000=60000(元)
借:長期借款1180000
貸:長期借款-債務重組1120000
資本公積-其他資本公積60000
(2)2006年12月31日支付利息
應付利息:1000000×4%=40000(元)
將未發生的或有利息支出轉為資本公積:1000000×(6%-4%)=20000(元)
借:長期借款-債務重組60000
貸:銀行存款40000
資本公積-其他資本公積20000
(3)2007年12月31日支付利息及歸還本金
應付利息:1000000×6%=60000(元)
借:長期借款-債務重組1060000
貸:銀行存款1060000
2.銀行:債權人
(1)2006年3月20日債務重組
如果修改后的債務條款涉及或有收益的,債權人不應將或有收益包括在將來應收金額中;或有收益收到時,作為當期收益處理。
重組債權賬面價值:1180000元
將來應收金額:1000000×(1+4%×2)=1080000(元)
債務重組損失:1180000-1080000=100000(元)
借:中長期貸款-債務重組1080000
營業外支出-債務重組損失100000
貸:中長期貸款1180000
(2)2006年12月31日收取利息
應收利息:1000000×4%=40000(元)
借:銀行存款40000
貸:中長期貸款40000
(3)2007年12月31日收起利息及本金
應收利息:1000000×6%=60000(元)
借:銀行存款1060000
貸:中長期貸款-債務重組1040000
利息收入20000
(二)新準則
1.甲公司:債務人
(1)2005年12月31日債務重組
第七條規定:“修改后的債務條款如涉及或有應付金額,且該或有應付金額符合《企業會計準則第13號——或有事項》中有關預計負債確認條件的,債務人應當將該或有應付金額確認為預計負債。重組債務的賬面價值,與重組后債務的入賬價值和預計負債金額之和的差額,計入當期損益”。
重組債務的賬面價值:1180000元
將來應付金額:1000000×(1+4%×2)=1080000(元)
將來應付金額的現值:
1000000×4%×PA(2,5%)+1000000×PS(2,5%)
=40000×1.8594+1000000×0.9070
=981376(元)
預計負債:1000000×(6%-4%)×2=40000(元)
計入當期損益金額:1180000-981376-40000=158624(元)
借:長期借款1180000
貸:長期借款-債務重組981376
預計負債40000
營業外收入-債務重組收益158624
(2)2006年12月31日支付利息
應付利息:1000000×4%=40000(元)
借:長期借款-債務重組40000
預計負債20000
貸:銀行存款40000
財務費用20000
(3)2007年12月31日支付利息及歸還本金
應付利息:1000000×6%=60000(元)
借:長期借款-債務重組941376
預計負債20000
財務費用98624
貸:銀行存款1060000
2.銀行:債權人
(1)2006年3月20日債務重組
第十二條規定:“修改后的債務條款中涉及或有應收金額的,債權人不應當確認或有應收金額,不得將其計入重組后債權的賬面價值”。
重組債權賬面價值:1180000元
將來應收金額:1000000×(1+4%×2)=1080000(元)
將來應收金額的現值:981376元
債務重組損失:1180000-981376=198624(元)
借:中長期貸款-債務重組981376
營業外支出-債務重組損失198624
貸:中長期貸款1180000
(2)2006年12月31日收取利息
應收利息:1000000×4%=40000(元)
借:銀行存款40000
貸:中長期貸款40000
(3)2007年12月31日收起利息及本金
應收利息:1000000×6%=60000(元)
借:銀行存款1060000
貸:中長期貸款-債務重組941376
利息收入118624