本站小編為你精心準(zhǔn)備了權(quán)益投資參考范文,愿這些范文能點(diǎn)燃您思維的火花,激發(fā)您的寫(xiě)作靈感。歡迎深入閱讀并收藏。
一、被投資單位的變更或差錯(cuò)產(chǎn)生在投資企業(yè)投資前
1、被投資單位調(diào)整留存收益的,投資企業(yè)應(yīng)調(diào)整股權(quán)投資差額
例1:A企業(yè)從2002年起擁有B公司20%的股份,2003年B公司發(fā)現(xiàn)2001年度重大會(huì)計(jì)差錯(cuò)100萬(wàn)元為多計(jì)提的折舊。A企業(yè)和B公司的所得稅率均為33%,A企業(yè)股權(quán)投資差額在貸方,B公司按15%提取盈余公積。
首先,計(jì)算B公司所有者權(quán)益的變動(dòng)金額。B公司多記的折舊費(fèi)用100萬(wàn)元應(yīng)沖回,即增加稅前利潤(rùn)100萬(wàn)元,按稅法規(guī)定應(yīng)補(bǔ)交所得稅100×33%=33(萬(wàn)元),可以算出B公司增加凈利潤(rùn)100-33=67(萬(wàn)元),而其補(bǔ)提的盈余公積不會(huì)使所有者權(quán)益總額有變化,所以B公司所有者權(quán)益增加額等于凈利潤(rùn)的增加額67萬(wàn)元;
其次,計(jì)算A公司股權(quán)投資差額的調(diào)整金額和借貸方向。A公司享有B公司所有者權(quán)益變動(dòng)額的份額=67×20%=13.4(萬(wàn)元),即調(diào)整股權(quán)投資差額13.4萬(wàn)元。調(diào)整前A公司股權(quán)投資差額在貸方(現(xiàn)按注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試教材《會(huì)計(jì)》規(guī)定計(jì)入資本公積),表明原享有B公司所有者權(quán)益份額大于初始投資成本,因調(diào)整后B公司的所有者權(quán)益是增加的,即加大了該差額,所以A公司應(yīng)在貸方增記股權(quán)投資差額;
最后,編制A公司的調(diào)整分錄:
借:長(zhǎng)期股權(quán)投資
——B公司(投資成本)13.4
貸:資本公積
——股權(quán)投資準(zhǔn)備13.4
2、被投資單位調(diào)整資本公積的,投資企業(yè)應(yīng)調(diào)整股權(quán)投資差額
例2:A公司從2002年起擁有B公司205的股份,2003年B公司發(fā)現(xiàn)2001年度的重大會(huì)計(jì)差錯(cuò):未將接受的捐贈(zèng)100萬(wàn)元銀行存款入賬。A、B兩公司的所得稅的稅率均為33%,A公司的股權(quán)投資差額在貸方。
按稅法規(guī)定,B公司補(bǔ)記的接受捐贈(zèng)款100萬(wàn)元應(yīng)先補(bǔ)交所得稅100×33%=33(萬(wàn)元)后方可記入資本公積,即B公司所有者權(quán)益調(diào)增100-33=67(萬(wàn)元),同例1的分析,A公司應(yīng)調(diào)增股權(quán)投資差額的貸方=67×20%=13.4(萬(wàn)元),調(diào)整分錄如下:
借:長(zhǎng)期股權(quán)投資
——B公司(投資成本)13.4
貸:資本公積
——股權(quán)投資準(zhǔn)備13.4
以上兩種情況下,如果投資企業(yè)股權(quán)投資差額在借方(按規(guī)定記入“長(zhǎng)期股權(quán)投資——股權(quán)投資差額”),即初始投資成本大于應(yīng)享有被投資單位所有者權(quán)益的份額,當(dāng)被投資單位調(diào)增所有者權(quán)益時(shí),投資企業(yè)調(diào)減該賬戶(hù),直至為零,如需繼續(xù)調(diào)減,則記入“資本公積——股權(quán)投資準(zhǔn)備”貸方;當(dāng)被投資單位調(diào)減所有者權(quán)益時(shí),投資企業(yè)調(diào)增該賬戶(hù)。如果投資企業(yè)股權(quán)投資差額在貸方,當(dāng)被投資企業(yè)調(diào)增所有者權(quán)益時(shí),投資企業(yè)調(diào)增該帳戶(hù);當(dāng)被投資單位調(diào)減所有者權(quán)益時(shí),投資企業(yè)應(yīng)調(diào)減該賬戶(hù),直至為零,如需繼續(xù)調(diào)減,則記入“長(zhǎng)期股權(quán)投資——股權(quán)投資差額”借方。總之,調(diào)整股權(quán)投資差額時(shí),“長(zhǎng)期股權(quán)投資——股權(quán)投資差額”不能有貸方余額,“資本公積——股權(quán)投資準(zhǔn)備”不能有借方余額。另外A企業(yè)只需調(diào)整2003年資產(chǎn)負(fù)債表年初相關(guān)項(xiàng)目,即調(diào)增“長(zhǎng)期股權(quán)投資”和“資本公積”13.4萬(wàn)元,其他報(bào)表不用調(diào)整。
二、被投資單位的變更或差錯(cuò)產(chǎn)生于投資企業(yè)投資后
1、被投資單位調(diào)整留存收益的,投資企業(yè)應(yīng)按持股比例調(diào)整留存收益
例3:A公司2002年1月1日購(gòu)入B公司20%的股份,2003年末B公司發(fā)現(xiàn)2002年多提折舊100萬(wàn)元。兩公司的所得稅率均為33%,盈余公積的提取率均為15%(其中法定盈余公積提取10%,公益金提取5%)。
投資后,B公司調(diào)增凈利潤(rùn)100×(1-33%)=67(萬(wàn)元),A公司應(yīng)按持股比例調(diào)增長(zhǎng)期股權(quán)投資賬面價(jià)值67×20%=13.4(萬(wàn)元),因該投資收益不屬所得稅納稅范圍,所以按13.4萬(wàn)元同時(shí)調(diào)增A公司的凈利潤(rùn)及提取的盈余公積13.4×15%=2.01(萬(wàn)元)。調(diào)整分錄如下:
借:長(zhǎng)期股權(quán)投資
——B公司(損益調(diào)整)13.4
貸:以前年度損益調(diào)整13.4
借:以前年度損益調(diào)整13.4
貸:利潤(rùn)分配
——未分配利潤(rùn)13.4
借:利潤(rùn)分配
——未分配利潤(rùn)2.01
貸:盈余公積
——法定盈余公積1.34
——法定公益金0.67
A公司在編制2003年度資產(chǎn)負(fù)債表時(shí),應(yīng)調(diào)整年初數(shù),即調(diào)增“長(zhǎng)期股權(quán)投資”1.34萬(wàn)元,調(diào)增“盈余公積”2.01萬(wàn)元,調(diào)增“未分配利潤(rùn)”1.34-2.01=11.39萬(wàn)元。在編制2003年度利潤(rùn)分配表時(shí),應(yīng)調(diào)整上年數(shù)中的相關(guān)項(xiàng)目,即調(diào)增“投資收益”1.34萬(wàn)元,調(diào)增“提取法定盈余公積”1.34萬(wàn)元,調(diào)增“提取法定公益金”0.67萬(wàn)元。
2、被投資單位調(diào)整資本公積的,投資企業(yè)應(yīng)按持股比例調(diào)整股權(quán)投資準(zhǔn)備
例4:A公司2002年1月1日購(gòu)入B公司20%的股份,2003年末B公司發(fā)現(xiàn)2002年度的重大會(huì)計(jì)差錯(cuò):未將接受捐贈(zèng)的100萬(wàn)元銀行存款入賬。兩公司的所得稅率均為33%。
B公司應(yīng)將漏記的100萬(wàn)元接受捐贈(zèng)款補(bǔ)交所得稅100×33%=33(萬(wàn)元)后記入資本公積100-33=67(萬(wàn)元)。按規(guī)定,被投資單位B公司增加資本公積67萬(wàn)元時(shí),投資企業(yè)A公司應(yīng)按享有的份額記入長(zhǎng)期股權(quán)投資和資本公積的股權(quán)投資準(zhǔn)備67×20%=13.4(萬(wàn)元)
借:長(zhǎng)期股權(quán)投資
——B公司(股權(quán)投資準(zhǔn)備)13.4
貸:資本公積
——股權(quán)投資準(zhǔn)備13.4
A公司編制2003年度的資產(chǎn)負(fù)債表時(shí),應(yīng)調(diào)整年初數(shù),即調(diào)增“長(zhǎng)期股權(quán)投資”和“資本公積”13.4萬(wàn)元。
當(dāng)被投資單位所有者權(quán)益內(nèi)部各項(xiàng)目調(diào)整在投資企業(yè)投資前,投資企業(yè)不做會(huì)計(jì)處理;當(dāng)上述調(diào)整在投資后,投資企業(yè)長(zhǎng)期股權(quán)投資賬面價(jià)值不變,如涉及明細(xì)科目的,各明細(xì)科目間相應(yīng)調(diào)整。